Корпоративное такси: как технологии помогают сократить транспортные расходы

«Яндекс.Такси для бизнеса» — технологичное решение, которое поможет компании управлять поездками сотрудников, оптимизировать расходы и даже заменить собственный парк автомобилей.

Если сотрудники компании часто бывают на встречах, в командировках или перемещаются между филиалами, им нужен транспорт. Обычно это собственный парк автомобилей и штат водителей, или договор с таксопарком.

Собственные машины — самый затратный путь. Их нужно обслуживать, страховать, платить зарплату водителям. При этом использовать парк эффективно как правило не удаётся: часть рабочего дня автомобили простаивают, а по выходным могут не использоваться совсем.

Договор с таксопарком на корпоративное обслуживание решает эти проблемы, но некоторые недостатки есть и у него. Например, сложная отчётность: сотрудник должен предоставить в бухгалтерию квитанцию за каждую поездку, но не каждый таксист может её выдать. Контролировать расходы тоже затруднительно, особенно если поездок много. Немногие таксопарки имеют достаточно машин, чтобы подача была по-настоящему быстрой. Ещё меньше таксопарков работают в нескольких городах, поэтому компании с сетью филиалов придётся сотрудничать с разными парками. Плюс ко всему некоторые парки устанавливают для корпоративных клиентов завышенные тарифы.

Корпоративный сервис «Яндекс.Такси для бизнеса» работает иначе. Компания подключает сотрудника к своему личному кабинету — и у него в мобильном приложении появляется способ оплаты «Корпоративный аккаунт». Сотрудник заказывает такси как обычно, но в машине ничего не платит. Поездки учитываются в общем реестре, а оплачиваются безналичным способом. Для каждого сотрудника можно установить денежный лимит и выбрать доступные ему тарифы. Маршруты и стоимость всех заказов можно смотреть онлайн в личном кабинете компании.

Среднее время подачи такси — 3–5 минут. Машины регулярно проходят проверки, а водители — инструктаж и тестирование. По любым вопросам корпоративные клиенты могут обратиться в круглосуточную службу поддержки.

«Яндекс.Такси для бизнеса» работает в 20 городах Республики Казахстан по единому договору. Документы для бухгалтерской отчётности Яндекс.Такси отправляет клиентам каждый месяц.

Чтобы подключиться к «Яндекс.Такси для бизнеса» оставьте заявку на сайте. Ваши сотрудники смогут пользоваться корпоративным такси уже через несколько дней.