Рынок труда в Казахстане: итоги III квартала 2026 года
Рынок труда — это отражение текущих экономических и социальных тенденций. В условиях нестабильности и изменений важно уметь быстро адаптироваться к происходящему. В этой статье мы рассмотрим ключевые показатели рынка труда Казахстана за III квартал 2026 года: активность работодателей, динамику заработных плат, активность соискателей и уровень конкуренции.
Работодательская активность
Всего за III квартал 2026 года на платформе hh.kz было размещено более 119 тысяч активных вакансий, что на -16,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Активность работодателей на рынке труда Казахстана снизилась, однако при этом общий объём вакансий остаётся высоким, что подтверждает активный спрос на специалистов.

В III квартале 2026 года на платформе hh.kz наибольшая доля вакансий сосредоточена в Алматы (доля 38,7%, снижение –19,6%). Город сохраняет значительный отрыв от других, несмотря на снижение числа размещений. Далее следуют Астана (21,9%, –17,4%) и Караганда (5,4%, –13,1%) — эти города также формируют заметную часть вакансий.
Снижение числа вакансий зафиксировано во всех представленных городах. В частности, в Шымкенте (4,5%, –20,1%), Усть-Каменогорске (3,3%, –8,7%), Костанае (3,2%, –15,7%), Павлодаре (2,9%, –8,9%) и Атырау (2,6%, –7,7%).
Наиболее выраженное снижение наблюдается в Актау (1,4%, –21,3%), Уральске (1,6%, –21,1%) и Шымкенте (4,5%, –20,1%), здесь зафиксированы самые заметные темпы падения среди представленных городов.
Наименьшее снижение отмечено в Семее (1,5%, –3,8%), который выделяется на общем фоне.
В Актобе (2,3%, –13,6%), Петропавловске (1,6%, –11,3%), Кокшетау (1,5%, –12,8%) и Таразе (1,1%, –17,4%) также зафиксировано снижение числа вакансий.
Профобласти с наибольшим количеством предложений о работе:
| Профобласть | Активные вакансии, % от общего количества | Прирост по количеству вакансий к прошлому году |
|---|---|---|
| Продажи, обслуживание клиентов | 12,0% | -18,1% |
| Рабочий персонал | 8,4% | -6,6% |
| Маркетинг, реклама, PR | 7,6% | -18,7% |
| Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты | 6,4% | -21,2% |
| Производство, сервисное обслуживание | 6,1% | -3,1% |
| Строительство, недвижимость | 6,0% | -11,7% |
| Транспорт, логистика, перевозки | 5,6% | -7,8% |
| Автомобильный бизнес | 5,4% | -19,2% |
| Домашний, обслуживающий персонал | 5,2% | -18,0% |
| Финансы, бухгалтерия | 4,8% | -15,8% |
| Туризм, гостиницы, рестораны | 4,4% | -22,8% |
| Розничная торговля | 4,1% | -14,2% |
| Медицина, фармацевтика | 3,3% | -13,9% |
| Административный персонал | 3,3% | -20,2% |
| Информационные технологии | 3,0% | -25,9% |
| Наука, образование | 2,0% | -20,4% |
| Добыча сырья | 1,5% | -3,0% |
| Высший и средний менеджмент | 1,3% | 2,7% |
| Сельское хозяйство | 1,3% | -8,4% |
| Управление персоналом, тренинги | 1,2% | -12,8% |
| Юристы | 0,9% | -7,6% |
| Стратегия, инвестиции, консалтинг | 0,8% | -17,3% |
| Искусство, развлечения, массмедиа | 0,7% | -30,4% |
| Закупки | 0,6% | -20,5% |
| Безопасность | 0,5% | -22,7% |
| Страхование | 0,2% | 5,3% |
По данным за III квартал 2026 года на платформе hh.kz наибольшая доля вакансий сосредоточена в профобласти продаж и обслуживания клиентов (доля 12,0%, снижение –18,1%). Далее следуют рабочий персонал (8,4%, –6,6%), маркетинг, реклама и PR (7,6%, –18,7%), а также спортивные клубы, фитнес и индустрия красоты (6,4%, –21,2%).
Среди других крупных направлений представлены производство и сервисное обслуживание (6,1%, –3,1%), строительство, недвижимость (6,0%, –11,7%), транспорт и логистика (5,6%, –7,8%) и автомобильный бизнес (5,4%, –19,2%). Также значимую долю занимают домашний персонал (5,2%, –18,0%) и финансы, бухгалтерия (4,8%, –15,8%).
Снижение числа вакансий зафиксировано в большинстве профобластей, включая туризм и общепит (4,4%, –22,8%), розничную торговлю (4,1%, –14,2%), медицину (3,3%, –13,9%), административный персонал (3,3%, –20,2%) и информационные технологии (3,0%, –25,9%).
Среди направлений с положительной динамикой выделяются высший и средний менеджмент (1,3%, +2,7%) и страхование (0,2%, +5,3%).
В остальных профобластях, включая науку и образование (2,0%, –20,4%), добычу сырья (1,5%, –3,0%), сельское хозяйство (1,3%, –8,4%), управление персоналом (1,2%, –12,8%), юриспруденцию (0,9%, –7,6%), стратегию, инвестиции и консалтинг (0,8%, –17,3%), искусство, развлечения и массмедиа (0,7%, –30,4%), закупки (0,6%, –20,5%) и безопасность (0,5%, –22,7%), также наблюдается снижение числа вакансий.
Заработные платы
Медианная предлагаемая заработная плата по Казахстану составила 362 056 тенге, что на 9,9% выше, чем в прошлом году. Медианная зарплата остается более объективным показателем, чем средний заработок, так как позволяет избежать искажения данных, вызванного экстремальными значениями (очень высокими или очень низкими зарплатами) и показывает именно центральное значение.

По данным за III квартал 2026 года медианные предлагаемые заработные платы в крупнейших городах Казахстана демонстрируют положительную динамику. Наиболее высокий уровень заработной платы сохраняется в Астане (прирост +2,3%, медианная зарплата 357 447 тенге) и Алматы (+0,8%, 349 234 тенге). Также относительно высокие значения отмечаются в Шымкенте (+4,0%, 305 129 тенге).
Рост медианных зарплат зафиксирован во всех представленных городах, в том числе в Актобе (+8,4%, 279 316 тенге), Костанае (+5,5%, 294 782 тенге), Таразе (+3,7%, 263 856 тенге), Павлодаре (+2,9%, 285 493 тенге), Караганде (+2,5%, 298 416 тенге), Усть-Каменогорске (+1,4%, 284 507 тенге) и Семее (+1,0%, 265 941 тенге).
Снижение медианных зарплат не зафиксировано ни в одном из представленных городов. Наиболее заметный рост наблюдается в Актобе (+8,4%, 279 316 тенге) и Костанае (+5,5%, 294 782 тенге).
| Профобласть | Медианная заработная плата, тенге | Прирост к прошлому году |
|---|---|---|
| Высший и средний менеджмент | 663 144 | 8,8% |
| Стратегия, инвестиции, консалтинг | 520 815 | 15,3% |
| Автомобильный бизнес | 503 704 | 6,6% |
| Маркетинг, реклама, PR | 456 334 | 8,8% |
| Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты | 450 402 | 15,8% |
| Добыча сырья | 446 541 | 15,3% |
| Сельское хозяйство | 444 942 | 13,3% |
| Юристы | 441 436 | 21,1% |
| Информационные технологии | 418 098 | 15,1% |
| Строительство, недвижимость | 414 459 | 16,1% |
| Продажи, обслуживание клиентов | 398 952 | 10,6% |
| Производство, сервисное обслуживание | 392 554 | 12,0% |
| Закупки | 390 595 | 11,6% |
| Искусство, развлечения, массмедиа | 382 025 | 16,5% |
| Финансы, бухгалтерия | 376 674 | 9,6% |
| Управление персоналом, тренинги | 355 609 | 9,2% |
| Транспорт, логистика, перевозки | 325 956 | 8,6% |
| Рабочий персонал | 325 582 | 5,2% |
| Страхование | 325 000 | 25,0% |
| Домашний, обслуживающий персонал | 310 548 | 13,5% |
| Медицина, фармацевтика | 300 629 | 11,2% |
| Наука, образование | 300 609 | 19,4% |
| Административный персонал | 300 020 | 13,4% |
| Туризм, гостиницы, рестораны | 297 199 | 9,5% |
| Розничная торговля | 287 656 | 13,6% |
| Безопасность | 230 691 | 6,9% |
Динамика активности соискателей
Количество активных резюме на платформе hh.kz за III квартал 2026 года составило 2,5 млн, что свидетельствует о существенном росте активности соискателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (прирост +22,6%). Положительная динамика может быть обусловлена сезонным восстановлением рынка труда, а также усилением конкуренции за рабочие места.

В III квартале 2026 года на платформе hh.kz наибольшая доля резюме сосредоточена в Алматы (доля 33,5%, рост +15,0%). Город сохраняет значительный отрыв от других по количеству размещённых резюме. Далее следуют Астана (22,1%, +27,6%) и Шымкент (5,8%, +23,3%), эти города также формируют заметную часть резюме.
Рост числа резюме зафиксирован во всех представленных городах. В частности, в Караганде (4,4%, +17,7%), Актобе (3,2%, +18,8%), Атырау (3,1%, +11,8%), Павлодаре (2,3%, +16,9%) и Костанае (2,3%, +23,3%).
Наиболее выраженный рост наблюдается в Астане (22,1%, +27,6%), Шымкенте (5,8%, +23,3%) и Костанае (2,3%, +23,3%), где зафиксированы самые заметные темпы увеличения числа резюме среди представленных городов.
Наименьший рост отмечен в Атырау (3,1%, +11,8%), который выделяется на общем фоне.
В Уральске (2,2%, +18,8%), Актау (2,1%, +20,2%), Усть-Каменогорске (2,1%, +16,3%) и Таразе (1,8%, +21,2%) также зафиксирован рост числа резюме.
Наиболее активные сферы по числу резюме:
| Профобласть | Активные резюме, % от общего количества | Прирост по количеству резюме к прошлому году |
|---|---|---|
| Продажи, обслуживание клиентов | 10,5% | 16,3% |
| Домашний, обслуживающий персонал | 6,9% | 19,3% |
| Рабочий персонал | 6,8% | 25,7% |
| Маркетинг, реклама, PR | 6,4% | 16,2% |
| Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты | 6,1% | 15,4% |
| Транспорт, логистика, перевозки | 5,4% | 23,8% |
| Туризм, гостиницы, рестораны | 4,8% | 18,3% |
| Строительство, недвижимость | 4,8% | 20,9% |
| Автомобильный бизнес | 4,5% | 17,6% |
| Административный персонал | 4,1% | 12,1% |
| Информационные технологии | 3,7% | 19,4% |
| Производство, сервисное обслуживание | 3,6% | 15,7% |
| Медицина, фармацевтика | 3,4% | 13,0% |
| Финансы, бухгалтерия | 2,7% | 11,1% |
| Розничная торговля | 2,6% | 14,6% |
| Наука, образование | 2,5% | 17,5% |
| Высший и средний менеджмент | 1,4% | 11,8% |
| Стратегия, инвестиции, консалтинг | 1,3% | 15,5% |
| Добыча сырья | 1,2% | 14,7% |
| Искусство, развлечения, массмедиа | 1,2% | 12,7% |
| Безопасность | 0,9% | 18,4% |
| Управление персоналом, тренинги | 0,9% | 12,6% |
| Сельское хозяйство | 0,9% | 9,6% |
| Юристы | 0,7% | 13,4% |
| Закупки | 0,5% | 9,5% |
| Страхование | 0,1% | 16,3% |
Конкуренция на рынке труда
Индекс конкуренции, который показывает соотношение резюме к количеству вакансий, составил 21,0. Таким образом, по итогам III квартала 2026 года в среднем на одну вакансию приходится около двадцати одного соискателей. Это указывает на усиление давления на рынок труда и рост конкуренции между кандидатами. Однако внутри отраслей ситуация различается довольно сильно. За год конкуренция увеличилась на 46,9%.
По данным за III квартал 2026 года наиболее высокий уровень конкуренции на платформе hh.kz зафиксирован в профобластях безопасности (индекс 40,6, прирост 26,5%), искусства, развлечений и массмедиа (40,4, 25,0%) и стратегии, инвестиций и консалтинга (38,2, 27,3%). Также высокие значения индекса конкуренции отмечаются в домашнем, обслуживающем персонале (30,4, 20,9%) и административном персонале (29,2, 20,7%).
Среди других направлений повышенный уровень конкуренции наблюдается в информационных технологиях (28,6, 17,7%), науке и образовании (28,5, 19,3%), высшем и среднем менеджменте (25,3, 23,2%), туризме, гостиницах и ресторанах (24,8, 16,2%) и медицине и фармацевтике (23,5, 17,9%).
Средние значения индекса конкуренции зафиксированы в транспорте и логистике (21,9, 16,3%), спортивных клубах, фитнесе и салонах красоты (21,7, 14,8%), закупках (21,5, 15,6%), продажах и обслуживании клиентов (20,2, 14,2%), автомобильном бизнесе (19,2, 13,2%), маркетинге, рекламе и PR (19,1, 13,4%), рабочем персонале (18,6, 13,8%), строительстве, недвижимости (18,5, 13,5%), добыче сырья (18,4, 15,5%), юриспруденции (18,3, 14,9%), управлении персоналом и тренингах (17,8, 13,8%) и сельском хозяйстве (16,0, 13,4%).
Наиболее низкий уровень конкуренции наблюдается в розничной торговле (14,5, 10,9%), производстве и сервисном обслуживании (13,5, 11,3%), финансах и бухгалтерии (12,7, 9,7%) и страховании (8,6, 7,8%).
| Конкуренция | Индекс конкуренции за III квартал 2026 года | Прирост к прошлому году |
|---|---|---|
| Стратегия, инвестиции, консалтинг | 38,2 | 27,3 |
| Безопасность | 40,6 | 26,5 |
| Искусство, развлечения, массмедиа | 40,4 | 25,0 |
| Высший и средний менеджмент | 25,3 | 23,2 |
| Домашний, обслуживающий персонал | 30,4 | 20,9 |
| Административный персонал | 29,2 | 20,7 |
| Наука, образование | 28,5 | 19,3 |
| Медицина, фармацевтика | 23,5 | 17,9 |
| Информационные технологии | 28,6 | 17,7 |
| Транспорт, логистика, перевозки | 21,9 | 16,3 |
| Туризм, гостиницы, рестораны | 24,8 | 16,2 |
| Закупки | 21,5 | 15,6 |
| Добыча сырья | 18,4 | 15,5 |
| Юристы | 18,3 | 14,9 |
| Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты | 21,7 | 14,8 |
| Продажи, обслуживание клиентов | 20,2 | 14,2 |
| Рабочий персонал | 18,6 | 13,8 |
| Управление персоналом, тренинги | 17,8 | 13,8 |
| Строительство, недвижимость | 18,5 | 13,5 |
| Сельское хозяйство | 16,0 | 13,4 |
| Маркетинг, реклама, PR | 19,1 | 13,4 |
| Автомобильный бизнес | 19,2 | 13,2 |
| Производство, сервисное обслуживание | 13,5 | 11,3 |
| Розничная торговля | 14,5 | 10,9 |
| Финансы, бухгалтерия | 12,7 | 9,7 |
| Страхование | 8,6 | 7,8 |
Значения индекса:
≤ 1.9 — острый дефицит соискателей
2.0–3.9 — дефицит соискателей
4.0–7.9 — умеренный уровень конкуренции за рабочие места, здоровое соотношение между работодателями и соискателями
8.0–11.9 — высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места
≥ 12 — крайне высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места
